Вычисли, какая масса хлората калия разложилась, если выделилось 3,36 л (н. у.) кислорода. Ответ

приведи с точностью до второго знака после запятой.Ответ: в граммах​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудницкий Саша.

Ответ:

12,25 г

Объяснение:

Дано:

m(O2)=3,36л

Найти:

m(KClO3)-?

Решение:

2KCl + 3O2 = 2KClO3

n=V/Vm

n(O2)=3,36/22,4=0,15 моль

0,15/3 = х/2; х=0,1 моль

n(KClO3)=0,1 моль

m=n*M

M(KClO3)=39+35,5+48=122,5 г/моль

m(KClO3)=0,1*122,5=12,25 г