раствор содержащий 19,6 г фосфорной кислоты, прореагировал с избытком раствора гидроксида натрия.

Определите. а) массу образовавшейся соли, б) массу вступившего в реакцию гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.

Дано:

m(H₃PO₄) = 19,6г

Найти: m(Na₃PO₄), m(NaOH) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\tt H_3PO_4~+~3NaOH~\longrightarrow~Na_3PO_4~+~3H_2O

Найдём количество вещества фосфорной кислоты, зная её массу:

ᅠᅠ\tt n(H_3PO_4) = \dfrac{n(H_3PO_4)}{M(H_3PO_4)} = \dfrac{19,6}{98} = 0,2 моль

По уравнению реакции перейдём к количествам вещества гидроксида натрия и фосфата натрия:

ᅠᅠ\tt n(NaOH) = \dfrac{3}{1}\cdot n(H_3PO_4) = 3 \cdot 0,2 = 0,6 моль

ᅠᅠ\tt n(Na_3PO_4) = \dfac{1}{1}\cdot n(H_3PO_4) = 1 \cdot 0,2 = 0,2 моль

Найдём массы гидроксида натрия и фосфата натрия:

ᅠᅠ\tt m(NaOH) = n(NaOH) \cdot M(NaOH) = 0,6 \cdot 40 = 24 грамма

ᅠᅠ\tt m(Na_3PO_4) = n(Na_3PO_4) \cdot M(Na_3PO_4) = 0,2 \cdot 164 = 32,8 грамм

Ответ: m(NaOH) = 24г, m(Na₃PO₄) = 32,8г.