Какую массу соли(г) и воды(г) нужно взять, чтобы получить 30 г 2%-ного раствора соли КТО ОТВЕТИТ

ДАМ ВСЕ СВОИ БАЛЫ!

Ответы на вопрос

Отвечает Ложкина Лена.

Ответ: 0,6 г; 29,4 г

Дано:

m(p-pa соли) = 30 г

ω(соли) = 2% или 0,02

Найти:

m(соли)-?

m(H2O) -?

Объяснение:

m(соли) = m(p-pa соли)*ω(соли) = 30 г*0,02 = 0,6 г

m(H2O) = m(p-pa соли) - m(соли) = 30 г - 0,6 г = 29,4 г

Ответ: 0,6 г; 29,4 г