2.1 г. невідомого алкену приєднує 1.12 л. хлору (н.у) Визначте молекулярну формулу алкену.


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Даша.

1) Общая реакция взаимодействия алкена с хлором:

СnH2n + Cl₂ → СnH(2n-2)

где n - число атомов карбона  в алкене.

2) По уравнению реакции видно, что  1 моль алкена присоединяет 1 моль хлора, а 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л.

3) Находим молярную массу алкена:

М(СnH2n) = 12*n+ 1*2n = 14*n моль/л

4) По уравнению реакции составляем пропорцию:

14n граммов алкена -------------- 22,4 л Cl₂

2,1  граммов алкена -------------- 1,12 л Cl₂

14n*1,12 = 2,1*22,4

15,68n = 47,04

n = 3

Значит формула алкена:

С₃Н₆