Просчитать число протонов, нейтронов, электронов у элементов с порядковыми номерами: 6, 15, 27, 50,

63,

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Анастасия.

Ответ:

6=электронов 6 протонов 6. нейтронов 6

15= электронов 15 протонов 15. нейтронов 16

27=электронов 27 протонов 27. нейтронов 32

50=электронов 50 протонов 50. нейтронов 66, если не округлять 65

63=электронов 63 протонов 63. нейтронов 89

Объяснение:

атомный номер= количеству протонов и количеству электронов

количество нейтронов =  атомная масса элемента отнять атомный номер

Отвечает Иванов Платон.

Ответ:

6: С - карбон, число протонов (порядковый номер) 6, число нейтронов 6, потому 12-6 = 6.

15: Р - фосфор, число протонов (порядковый номер) 15 число нейтронов 16, потому что 31-15 = 16.

26: Fe - ферум, число протонов (порядковый номер) 26 число нейтронов 30, потому что 56-26 = 30.

30: Zn - цинк, число протонов (порядковый номер) 30 число нейтронов 35, потому что 65-30 = 35.