СРОЧНО!!! Сколько граммов карбида алюминия требуется для получения 4,3 л (н. у.) метана с помощью

реакции гидролиза?

Ответы на вопрос

Отвечает Заруба Евгения.

Ответ:

дано

V(CH4) = 4.3 L

-------------------

m(Al4C3) - ?

Al4C3+12H2O-->4Al(OH)3+3CH4

n(CH4) = V(CH4) / Vm = 4.3 / 22.4 = 0.2 mol

n(Al4C3) = 3n(CH4)

n(Al4C3) = 0.2 / 3 = 0.067 mol

M(Al4C3) = 144 g/mol

m(Al4C3) = n*M = 0.067 * 144 = 9.648 g

ответ 9.648 гр

Объяснение:

Отвечает Филиппович Никита.

Ответ:

9.2г Al4C3

----------------------