Для зарядки аккумулятора требуется 25% 5 л серной кислоты. Какая масса 95% -ной серной кислоты

используется для приготовления такого раствора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ромашкин Ростислав.

5 л = 5000 мл

1) Находим массу 25%-ного раствора кислоты:

m = ρ*V = 1,142*5000 = 5710 г

2)  Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

25% - это 0,25 в долях единицы, а 95% - 0,95

3) Обозначим массу 95%-ного раствора через Х граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,25*5710 = 0,95*Х

0,95Х = 1427,5

Х = 1502,6 г