Вычислите объём кислорода,который необходим при сгорании 15.5 л фосфора?


Ответы на вопрос

Отвечает Лантратов Максим.

Ответ:

сначала пишем уравнение реакции: 4P +5O2 = 2P2O5 смотри что надо найти: V(O2) - ? вспоминаем формулу: V = Vm * n По условию известно что фосфора было 6,2г значит мы можем найти его кол-во: n(P) = m/Mr = 6.2 / 31 = 0.2 моль По уравнению смотрим как относятся коэффициенты фосфора к кислороду: 4/5 = 0,8 Значит кол-во вещества кислорода: 0,8 * 0,2 = 0,16 моль Так как нам все известно для нахождения объема то: V(O2) = Vm * n = 22.4 л/моль * 0,16 моль = 2,584 л