Найдите массу объем и количество вещества водорода образовавшегося при разложении воды массой 3г


Ответы на вопрос

Отвечает Инюткина Катерина.

2H2O = 2H2 + O2

  • Дано:

m(H2O) = 3 г

n(H2) = ?

m(H2) = ?

V(H2) = ?

—————————

n(H2O) = m(H2O) ÷ Mr

n(H2O) = n(H2)

m(H2) = n(H2) × Mr

V(H2) = n(H2) × Vm

  • Решение:

n(H2O) = 3 г ÷ 18 г/ моль ≈ 0,17 моль

n(H2) = 0,17 моль

m(H2) = 0,17 моль × 2 г/моль = 0,34 г

V(H2) = 0,17 моль × 22,4 л/моль ≈ 3,81 л

Ответ: n(H2) = 0,17 моль; m(H2) = 0,34 г; V(H2) = 3,81 л