Какая масса 5%-ного раствора нитрата железа(II) прореагирует с 100 г 15%-ного раствора гидроксида

натрия? Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до десятых. Например: 367.

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.

Ответ:

m(NaOH)=180

w(NaOH)=0.08

_______

2NaOH%Fe(NO3)2+Fe(OH)2

m(NaOH) = 0.08*180=14,4 г

n(NaOH)) 14,4/40=0.36 моль

n(NaOH):n(Fe(NO3)2=2:1

=>n(Fe(NO3)2=0.36/2=0.18

m(Fe(NO3)2)=0.18*180=32,4

m=32,4/0.05=648 грамм

Объяснение:

0

bolivianouft и 2 других пользователей посчитали ответ полезным!

СПАСИБО

1

5,0

(1 оценка)

Войди чтобы добавить комментарий

Остались вопросы?

НАЙДИ НУЖНЫЙ

ЗАДАЙ ВОПРОС

Премиум-доступ со Знаниями Плюс

Начни учиться еще быстрее с неограниченным доступом к ответам от экспертов

ПОДПИШИСЬ

Новые вопросы в Химия

какой процент кислоты разъедает кожу? 18% может???

Определите элемент по ПСХЭ 1. Это было известно еще до нашей эры. Правитель Персии Кир (2500 лет до н.э.) в военных походах питьевую воду сохранял в с …

Дайте определение периоду, сколько периодов в периодической системе и какие периоды (3балла) Дайте определение группе элементов. (1балл) Сколько групп …

3. Який об'єм (н.у.) займає кисень кількістю речови0,5 моль?

Какая масса 5%-ного раствора нитрата железа(II) прореагирует с 100 г 15%-ного раствора гидроксида натрия? Точность промежуточных вычислений — до тысяч …

Ребят, помогите,химия- написать про пожары,ДАЮ 20 БАЛЛОВ

Смешали 150г. 20% раствора NaNO2 и 150г. 15% раствора NH4Cl. Определить объём выделившегося N и массу соли в полученном растворе. ПОМОГИТЕ СРОЧНО

укажіть назву основи, яка взаємодіє з купрум (2) хлоридом:а) натрій гідроксидб)хром (3) гідроксидв)хром (2) гідроксидг)ферум (3) гідроксид

Чому дорівнює маса безводної оцтової кислоти, одержаної з 100 г технічного кальцій карбіду, масова частка домішок в якому становить 4%?

чем заключается особые свойства азотной кислоты ?Поясните на примерах уравнений реакций

Предыдущий

Следующий

Задай вопрос