Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Определите массу серы, необходимой для реакции с 6 г

техни- ческого алюминия, содержащего 10% примесей. с дано и объяснениями желательно

Ответы на вопрос

Отвечает Чаплыгин Максим.

Ответ:

дано

m техн (Al) = 6 g

W(прим) = 10%

-------------------

m(S) = ?

m чист (AL) = 6 -(6*10% / 100%)  = 5.4 g

2Al+3S-->Al2S3

M(Al) = 27 g/mol

n(Al) = m(Al) / M(Al) =5.4 / 27 = 0.2 mol

2n(Al) = 3n(S)

n(S) =2*0.2 / 3 = 0.13 mol

M(S) = 32 g/mol

m(S) = n*M = 0.13 * 32 = 4.16 g

ответ 4.16 гр

Объяснение: