Решите задачу с дано и понятным решением, пожалуйста) К 120 мл воды добавили 48 г раствора

гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 25%. Найдите массовую долю щёлочи в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Маштаков Данил.

Ответ:

Массовая доля щелочи в полученном растворе равна 7,14%.

Объяснение:

Дано:

m₁(раствора щелочи) = 48 г; ω₁(щелочи) = 25%; V(воды) = 120 мл.

Найти: ω в полученном растворе.

Решение.

Массовая доля вещества в растворе равна отношению массы вещества к массе раствора, выраженному в процентах или долях.

Найдем массу чистой щелочи в первом растворе.

25% - это 0,25;

\displaystyle m_{v} = m_{1} \cdot \omega_{1}=48 \cdot 0,25 = 12 \; (g).

Найдем массу воды.

Плотность воды ρ = 1 г/мл;

m(воды) = ρ · V = 1 г/мл · 120 мл = 120 г.

Найдем массу раствора: \displaystyle m_{r} = 120 + 48 = 168\;(g).

Найдем массовую долю щелочи в полученном растворе:

\displaystyle \omega = \frac{m_{v}}{m_{r}} \cdot 100\% = \frac{12}{168} \cdot 100\% = 0,0714 \cdot100\% = 7,14\%.