Помогите решить задачу: Определите массовую долю соли в растворе, который получили из 200г.

10%-го раствора и 100мл. воды, добавив ещё 100г. 20%-го раствора.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сейдалиева Даша.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы, 20% - 0,2.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 100 мл воды имеют массу 100 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,1*200 + 0,2*100 = Х*(200 + 100 + 100)

20 + 20 = 400Х

400Х = 40

Х = 0,1 ( или 10% )