Вычислите количество вещества, который образуется при взаимодействии хлора с водородом, если

образуется 40 г. соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Османов Эдем.

Ответ:

Вычисляем объем хлора, вступившего в реакцию следующим образом. Сначала пишем уравнение реакции :

Н2 + Cl2 = 2 HCl

Далее находим объем соляной кислоты, нам известно, что количество вещества равно 0,25 моль. Зная следующую формулу :

n = V/Vm

Выражаем V, объем равен V = n × Vm

V = 0,25 моль × 22,4 л /моль = 5,6 л

Теперь через пропорцию находим объем хлора

х / 22,4 = 5,6 / 2 × 22,4

Далее чтобы найти х умножаем 22,4 на 5,6 и делим на 2 умноженное на 22,4, в результате получается следующее :

х = 22,4 × 5,6 ÷ ( 2 × 22,4) = 125,44 ÷ 44,8 = 2,8 л

Ответ : объем хлора равен 2,8 литра.