Помогите срочно решить Химию Решите цепочки уравнений: • Карбид кальция – ацетилен – уксусный

альдегид – уксусная кислота • Метиловый спирт – формальдегид – муравьиная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Евстратов Дмитрий.

Ответ:

1.1) CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2 (газ)

2) С2Н2 + Н2О = СН3СОН (катализатор: Hg(2+) ; H2SO4)

3) СН3СОН + 2Cu(OH)2 = CH3COOH + Cu2O + 2H2O

4) CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O

2.

1) CH3OH → СH2O + H2 (дегидрирование спиртов, катализатор - Cu)

2) CH2O +Ag2O → CH2O2 + 2Ag (реакция "серебряного зеркала")

3) HCOOH + C2H5OH →HCOOC2H5 + H2O

Не забудьте поставть лайк