1. Рассчитайте массовую долю сульфата калия в растворе, полученном смешиванием 15 г соли и 30 г

воды. 2. Какую массу воды необходимо добавить к 20 г поваренной соли для получения 10% раствора.3. 100г 20%-го растворы нитрата калия смешали с 150 г 15%-го раствора этой же соли. Какова массовая доля соли в полученном растворе? ответ укажите с точностью до целых!50-70 баллов даю)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Лола.

№1

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 15 + 30 = 45 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (15/45)*100 = 33,3%

№2

1) Понятие 10% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 10 г растворенного вещества, а воды 100 - 10 = 90 г, поэтому можем составить пропорцию:

90 г воды -------------- 10 г в-ва

Х г воды ----------------- 20 г в-ва

Х =  90*20/10= 180 г воды

№3

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы, а 15% - 0,15

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешении растворов массы растворённых веществ складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,2*100 + 0,15*150 = Х*(100 + 150)

20 + 22,5 = 250Х

250Х = 42,5

Х = 0,17 ( или 17% )