Сколько литров водорода выделится при действии H2SO4 на 20гр смеси Mg и Ca. Содержащей 40% Ca

Ar(Ca) = 40Ar(Mg) = 24​

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Миша.

Запишем реакции:

Mg+H2SO4=MgSO4 + H2

Ca + H2SO4=CaSO4 + H2

m(Сa) в см = 20*0.4=8г

=> m(Mg) = 12г

n(Ca)= 0.2моль

n(Mg)= m/M = 0.5моль

n(mg+ca)=n(H2)общ.=0.5+0.2=0.7моль

V(H2)= 0.7*22.4=15.68л

Ответ: 15.68л