Какая масса соли образуется при взаимодействии 23 г муравьиной кислоты с 46 г натрия. Помогите,

очень нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.

Ответ:HCOOH + NaOH = HCOONa + H2O

m (HCOOH) = 115 × 0.2 = 23г

n (HCOOH) = 23/46 = 0.5 моль - избыток

n (NaOH) = 10/40 = 0.25 моль - недостаток =>

n (HCOONa) = n (NaOH) = 0.25моль

m (HCOONa) = 0.25моль × 68г/моль = 17г

Ответ: 17г

Объяснение: