2.Вычислите массу воды и массу соли, которые необходимо взять, чтобы приготовить 400г раствора с

массовой долей 20% Решите задачу прям расписав

Ответы на вопрос

Отвечает Михеичева Екатерина.

Ответ:

Массу натрия хлорида в заданном растворе найдем из формулы определения массовой доли вещества.

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) • 100%.

Масса соли необходимая для приготовления раствора.

m(NaCl) = W(NaCl) • m(р-ра) / 100% = 20% • 400 г / 100% =  80 г.

Масса воды.

m(H2O) = m(р-ра) - m(в-ва) = 400 г - 80 г = 320 г.

Значит нужно взять 80 г соли и растворить в 320 г воды.

Объяснение:вот как то так )