решите задачи:1) Рассчитайте массу оксида натрия, образующегося при взаимодействии 4,6 г натрия с

кислородом. (Схема реакции: Na +O2 = Na2O)2) Рассчитайте массу соляной кислоты, необходимой для реакции с цинком, если в результате реакции образуется 8 г водорода. (Схема реакции: Zn + HCl = ZnCl2 +H2)

Ответы на вопрос

Отвечает Сюравчик Ілля.

Ответ:

1) Пишем и уравниваем реакцию:2Na +O2 = 2Na2O

   Рассчитываем массы веществ:

М(Na)= 23, тк в реакцию вступает 2 моль вещества:23х2=46

M(Na2O)=23x2 + 16 =62 г , тк в реакцию вступает 2 моль вещества:62х2=124

Подставляем известные значения в реакцию:

 4,6               х=?

  2Na +O2 = 2Na2O

  46                 124

Составляем пропорцию,находим х(икс)

х=124х4,6/46= 12,4г

ответ:12,4г

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2)Работаем по той же схеме:

           х=?                   8

2Zn + 2HCl = ZnCl2 +H2

           73                     2

х=73х8/2=294г

ответ:294г