решите пж с Дано и Решением,прошуㅜㅜㅜㅜㅜЗадача 46. Дан раствор ортофосфорной кислоты H3PO4 объемом

200 мл и молярной концентрацией 3 моль/л.определите массу ортофосфорной кислоты в растворе.даю 65 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Глеб.

Ответ:

58.8г

Объяснение:

Дано:

V(H3PO4)=200мл=0.2л

Найти:m(H3PO4)-?

Решение:

Cм- молярная концентрация

См= m/M*V 》m=Cм*М*V

m(H3PO4)=3моль/л * 98г/моль * 0.2л=58.8г