Рассчитайте относительные молекулярные массы соединений: Nа2 SO4Са Cl2(с) Cu 3(РО4)2(d) Н2 СО3(е)

Р2O5​

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

Объяснение:

Mr(Na2SO4)= 2Ar(Na) + Ar(S) + 4Ar(O) = 2*23+32+4×16=142

Mr(CaCl2)= Ar(Ca) + 2Ar(Cl2)= 40 + 2*35.5= 111

Mr[Cu3(PO4)2]= 3Ar(Cu) + 2Ar(P) + 8Ar(O) = 3*64+ 2*31 + 8*16= 382

Mr(H2CO3)= 2Ar(H) + Ar(C) + 3Ar(O) =2*1 + 12 + 3*16 = 62

Mr (P2O5) = 2Ar(P) + 5Ar(O) = 2*31 + 5*16 = 142