Решите задачу СРООЧНО, ПОЖАЛУЙСТА, ТОЛЬКО НОРМАЛЬНО, ДАЮ 100 БАЛЛОВ Рассчитайте объем азотной

кислоты (HNO3), если в реакцию образования кислоты вступило 92 г диоксида азота (NO2). Выход реакции  образования азотной кислоты равен 65%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулиш Сергей.

2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2 при низкой t°

n (NO2) = 92г:46г/моль = 2 моль

n (NO2) = n (HNO3) = 2 моль

Vтеор. (HNO3) = 2 моль *22,4 л/моль = 44,8л

Vпракт. (HNO3) = 44,8л*0,65 = 29,12л

Отвечает Фарихова Алина.

Ответ:2

Объяснение:

Дано:

m(NO2)=92

w=65%=0,65

Найти:

V пр.(НNO3)

4NO2+2H2O+O2=4HNO3

4моль                  4 моль

M(NO2)= 46г/моль  

M(НNO3)=63г/моль

Vm= 22,4л/ моль

n= m/M      n(NO2)=  92г/46г/моль= 2 моль

n(НNO3)= n(NO2)=2 моль

V теор.= n*Vm= 2 моль* 22,4 л/ моль= 44,8 л

V пр.=V теор.* w*100%

V пр=44,8л*0,65=29л

Ответ:29л