Определите массу аминоуксусной кислоты, прореагировавшей с 80r гидроксида натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Скрыпник Виктория.

Ответ: 150 г

Дано:

m(NaOH)=80 г

m(NH2CH2COOH)-?

Объяснение:

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = m/M = 80 г/40 г/моль = 2 моль

М(NH2CH2COOH) = 75 г/моль

Составляем УХР:

NH2CH2COOH + NaOH => NH2CH2COONa + H2O

Из УХР видно, что n(NH2CH2COOH)=n(NaOH)

n(NH2CH2COOH)=2 моль

m(NH2CH2COOH)=n(NH2CH2COOH)*М(NH2CH2COOH)

m(NH2CH2COOH)=2 моль*75 г/моль = 150 г

Ответ: 150 г