какое количество г хлорида натрия следует растворить в 100 г воды для того чтобы каждый грамм

полученного раствора содержал 0,1 г натрия​

Ответы на вопрос

Отвечает Вешняков Тимур.

Ответ:

В 58.5 г NaCl содержится 23 г натрия, тогда 0.1 г Na содержится в 0.1*(58.5/23) = 0.254 г NaCl;

массовая доля NaCl в р-ре = 0.254/1 = 0.254 (25.4%);

пусть масса NaCl = x г, тогда x/(x+100) = 0.254, откуда x = 34.048 г.

0 1