При объединении растворов нитрата серебра (I) и гидроксида натрия выделился 10 г оксид серебра

(I). Найти массу раствора нитрата серебра, если известно, что массовая доля нитрата серебра (I) 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Иришка.

Ответ:

дано

m (Ag2O) = 10 g

W(AgNO3) = 20%

----------------------

m(ppa AgNO3) - ?

2AgNO3+2NaOH-->2NaNO3+Ag2O+H2O

M(Ag2O)  = 232 g/mol

n(Ag2O) =m(Ag2O) / M(Ag2O) = 10 / 232  = 0.043 mol

2n(AgNO3) = n(Ag2O)

n(AgNO3) = 0.043 * 2 = 0.084 mol

M(AgNO3) = 170 g/mol

m(AgNO3) = n*m = 0.084 * 170 = 14.28 g

m(рра AgNO3) = 14.28 * 100% / 20% = 71.4 g

ответ 71.4 гр

Объяснение: