Сравни значения относительных молекулярных масс веществ. Запиши знак «<», «>» или

«=».Например: Mr(Cl2) > Mr(H2).1. Mr(H3PO4) Mr(Cu(OH)2).2. Mr(H2S) Mr(CH4)СРОЧНО пж

Ответы на вопрос

Отвечает Бунькова Алиса.

Ответ:

Mr(H3PO4) = Ar(H) * 3 + Ar(P) + Ar(O) * 4 = 1.00794 * 3 + 30.973762 + 15.9994 * 4 = 97.995182

Mr(Cu(OH)2) = Ar(Cu) + Ar(O) * 2 + Ar(H) * 2 = 63.546 + 15.9994 * 2 + 1.00794 * 2 = 97.56068

Mr(H3PO4)>Mr(Cu(OH)2)

Mr(H2S) = Ar(H) * 2 + Ar(S) = 1.00794 * 2 + 32.065 = 34.08088

Mr(CH4) = Ar(C) + Ar(H) * 4 = 12.0107 + 1.00794 * 4 = 16.04246

Mr(H2S)>Mr(CH4)

Объяснение: