Рассчитайте массовую долю соли (%) в растворе, полученном при растворении 60 г соли в 250 г воды.

умоляю без спама!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Орёл Виктор.

Ответ:

ω = m (масса растворенного вещества) / m (масса всего раствора)*100%

1) находим массу раствора

m (масса всего раствора)= m (растворимого вещества) + m ( масса растворителя) = 60г+250г=310 г

2) находим массовую долю соли

ω= 60г/310г*100%=19%

ответ: ω(соли) = 19%