В молекуле алифатического углеводорода с относительной молекулярной массой 72 число атомов h равно

а)9 б)10 в)11 г)12

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Александр.

г) 12

72 - 12 = 60

60 ÷ 12 = 5

C₅H₁ - пентан

Mr(C₅H₁) - 12×5 + 12 = 72 г/моль