Задача 1. Определите массовую долю сахара в растворе, если 12 г сахара растворили в 138 г воды.​


Ответы на вопрос

Отвечает Вакуленко Вова.

Відпов 8%

Пояснення:

Дано:

m(р.в. сахара) = 12г

m (Н2О)=138г

Найти:

ω(сахара) -?  

Решение:

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)

m р-ра=12г+138г=150г

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω(соли)=12г/150*100%=8%

Ответ: 8%