Рассчитайте, какую массу воды необходимо взять для приготовления раствора с массовой долей вещества

15%, если нужно растворить 12 г соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Елубай Жулдыз.

Ответ:

68 г воды

Объяснение:

12 г соль -----------  содержится в 15 % растворе

х г раствора----------- 100 % полный раствор

х=(12*100)/15=80 г раствора

Если в растворе содержится 15 соли значит (100%-15%) 85 % воды

80 г раствор -----------100 %

х г воды ----------------85%

х=(80*85)/100%=68 г