Составьте химические формулы и по алгоритму рассчитайте относительные молекулярные массы следующих

сложных и простых веществ, состоящих из  а) одного атома азота и трёх атомов водородаб) двух атомов водорода, одного атома углерода и трёх атомов кислородав) двух атомов железа и трёх атомов кислорода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Саня.

Ответ:

a) NH3

Mr(NH3)= Mr(N) + 3Mr(H) = 14 + 1*3 = 17

б) H2CO3

Mr(H2CO3) = 1*2 + 12 + 16*3 = 62

в) Fe2O3

Mr(Fe2O3) = 2*56 + 16*3 = 160