Закончить уравнение NA2SO4+HNO3-> HBr+Al-> MrO+H2SO4 Ni(OH)2+HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Тараленко Денис.

1)Na2So4+2HNO3=H2SO4+2NaNO3

2)3HBr+Al=AlBr3+3H

4)Ni(OH)2+2HNO3= Ni(NO3)2+2H2O

по поводу 3 реакции

какой там елемент?

просто я не знаю такого как Mr

первая реакция- реакция обмена

вещества меняются первыми елементами

как к примеру в первой

Na2 - это первый в первом веществе

H - это первый во втором

вторая реакция- реакция замены

так сказать "одинокий" елемент влезает в вещество и заменяет другой елемент ( если этот елемент катион , то вытесняет катион . если анион , то вытесняет анион)

четвёртая реакция также как и первая

реакция обмена

скажите какой елемент в 3 реакции и я решу вам тоже