Дано 112 г 10 % раствора хлорида калия добавили 21 г воды. Нужно определить массовую долю хлорида

калия, в образовавшемся растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Ирина.

Ответ:8,4%

Объяснение:

Дано:

m(р-ра KCI ) = 112г

ω1( KCI ) =10%

m (H2O)=21г

Найти:

ω2(KCI) -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва (Na2SO4)=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(Na2SO4)=112*10/100=11,2г

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)

m р-ра( Na2SO4) =112г+21г=133г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2(Na2SO4)=11,2г/133*100%=8,4%

Ответ: 8,4%