В реакции цинка с кислородом образовалось 19 г оксида цинка.Рассчитать массу цинка вступившую в

реакцию с кислородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Тажина Алтын.

Дано:

m(ZnO)=19г

Найти:

m(Zn)-?

Решение:

2Zn+O2=2ZnO

n(ZnO)=m/M=19г:81г/моль=0,23моль

M(ZnO)=65+16=81г/моль

n(ZnO)=n(Zn)=0,23моль

m(Zn)=n*M=65г/моль*0,23моль=15г

M(Zn)=65г/моль