Помогите) раствор хлорида кальция взаимодействует с раст-ом карбоната натрия. Определить: массу

осадка, образующегося при получении 81, 9 г хлорида натрия, массу карбоната натрия, необходимую для реакции 55,5 г хлорида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.

Ответ:

CaCI2 - хлорид кальция

а) CaCI2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HCI + б) CaCI2 + Fe = не взаимодействует, т.к. кальций активнее железа в) Na2CO3 + CaCI2 = 2NaCI + CaCO3 4 г) SO2 + CaCI2 = не взаимодействует, т.к. соль не взаимодействует с оксидами д) Zn(OH)2 + CaCI2 = не взаимодействует, т.к. не образуется осадка