Укажите период полураспада (ч) нуклида ²¹⁰At, если его количество за 40,5 часов уменьшилось с 0,48

до 0,015 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Быкадоров Георгий.

Ответ:

По з. радиоактивного распада, N = N(0)*2^-t/(T1/2);

получаем 2^-40.5/(T1/2) = 0.015/0.48 = 2^-5, откуда T(1/2) = -40.5/-5 = 8.1 ч. (8 ч. 6 мин.).