А) атомная масса хлора 35,45. Объясните причину Срочноо дам 35 балл


Ответы на вопрос

Отвечает Кошкин Лев.

Ответ: В природе атомы находятся в виде изотопов. Это разновидности атомов (и ядер) химического элемента , имеющие разное содержание нейтронов в ядре. В ядре содержатся протоны и нейтроны, которые в сумме определяют вес атома(число всегда целое, оно называется массовое число). У одного элемента количество протонов одинаково, количество нейтронов разное, поэтому масса(массовое число) получается разная. Изотопы атомов имеют определенную массовую долю. В природе хлор может находиться в виде двух стабильных изотопов ³⁵Cl (w=75,78%=0,7578) и ³⁷Cl (w=24,22%=0,2422). Их массовые числа равны 35 и 37 соответственно. Массовые числа записывают перед знаком элемента вверху(это нуклид). И если найти среднюю массу, то получим  М(³⁵Cl)*w+M(³⁷Cl)*w=35*0.7578+37*0.2422=26.523+8.9614=35.48

Объяснение: