Верно ли, что электронная формула 1s²2s²2p^63s²3p^6 соответствует иону P–3?​


Ответы на вопрос

Отвечает Яркаев Тёма.

Катион образуется из нейтрального атома в результате отрыва электронов (атом отдаёт электроны):

Э – ne¯ = Э(+n)K(+n)

Анион образуется в результате появления в атоме избыточных электронов (атом принимает электроны):

Э + ne¯ = Э(-n)A (-n)

1) Сначала определим общее число электронов в частице 1s22s22p63s23p6: (2 + 2 + 6 + 2 + 6) = 18;

2) Вычислим число электронов в ионе P–3

(15+3)=18.

Значит приведенная формула соответствует иону P–3

Ответ: да, верно

Отвечает Иванов Георгий.

Ответ:

судя по вашей электронной формуле самих электронов у вас

2+2+6+2+6 = 18 шт

P имеет номер 15 = а значит имеет 15 протонов и 15 электронов

для перехода в состояние иона P-3 ему необходимо принять 3 электрона (т.е. х будет уже 18), став похожим на аргон

Ответ. ДА. соответствует