какая масса оксида фосфора образуется при сжигании фосфора массой 9,3г содержащего 5% негорючих

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Калуян Таисия.

Ответ:

Дано:

m(P)=9,3 г

Определить m(P2O5)

9,3 г                         х

4P   +    5O2    =    2P2O5

4 моль                    2 моль

М=31 г/моль         М=142 г/моль

n=9,3/31=0,3 моль

По уравнению реакции оксида образуется в 2 раза меньше, чем сгорает фосфора

n(P2O5) = n(P)/2 = 0,3/2 = 0,15 моль

m(P2O5) = M*n = 142*0,15 = 21,3 г

Объяснение: