К раствору, содержащему 6,3г соляной кислоты добавили гранулу цинка, найти объём выделившегося

водорода, если выход продукта 80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Mihailovich Vladimir.

Ответ:

3.04 л

Объяснение:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

n(HCl)=6,3/36,5=0,17 моль

n(H2)=n(HCl)=0,17 моль

v(H2)теор=0.17*22.4=3.8 л

v(H2)практ=3.8*80%/100%=3.04 л