5.вычислите массу поваренной соли и воды, необходимых для приготовления 5% раствора поваренной соли

массой 500 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Дарья.

Ответ:

Дано:

ω(соли)=0,09, m(р-ра)=500 г.

Найти: m(соли)—?, m(воды)—?

Решение.

1. Найдём массу растворенного вещества (соли) в растворе:

m(соли) = m(р-ра)•ω(соли) = 500 г•0,09 = 45 г.

2. Найдём массу растворителя (воды):

m(воды) = m(р-ра) - m(соли) = 500 г – 45 г = 455 г.

Ответ: m(соли) = 45 г, m(воды) = 455 г.

Объяснение: