Составить молекулярные и ионные уравнения CaCl2 + K2CO3 = H2SO4 + LiOH = Na2CO3 + HCl = MgO + HCl

=

Ответы на вопрос

Отвечает Ведяков Евгений.

Ответ:

Объяснение:

В скобках - заряды ионов. Подчеркнутое сокращается.

1) CaCl2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KCl

  Ca(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + CO3(2-) = CaCO3 + 2K(+) + 2Cl (-)

  Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3

2) H2SO4 + 2LiOH = Li2SO4 + 2H2O

   2H(+) + SO4(2-) + 2Li(+) + 2OH(-) = 2Li(+) + SO4(2-) + 2H2O

    H(+) + OH(-) = H2O

3) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

   2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

   2H(+) + CO3(2-) = H2O + CO2

4) MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

   MgO + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) + H2O

   MgO + 2H(+) = Mg(2+) + H2O