При полном кислотном гидролизе жира образовалось 55,6 г линоленовой кислоты и 9,2 г глицерина.

Вычислите массу образовавшейся в ходе гидролиза олеиновой кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.

Ответ:1) Жир --(гидролиз)--> глицерин + ненасыщенные кислоты

глицерин = C3H8O3 (M = 92 г/моль)

Согласно уравнению реакции (1): m(жир) / M(жир) = m(C3H8O3) / M(C3H8O3)

m(жир) / M(жир) = 50.6 / 92 = 0,55 моль

2) Жир + n H2 ---> Насыщенный жир

водород = H2 (Vm = 22.4 л/моль)

Согласно уравнению реакции (1): m(жир) / M(жир) = V(H2) / (Vm * n)

m(жир) / M(жир) = 61.6 / 22.4n = 2.75 / n

m(жир) / M(жир) = 0.55  

m(жир) / M(жир) = 2.75 / n

0.55 = 2.75 / n

0.55 n = 2.75

n = 5

Следовательно, молекула этого жира содержит 5 двойных связей