Рассчитайте массовую долю уксусной кислоты и количество молекул CH3COOH, в растворе, полученном при

растворении 36г кислоты в 64 г воды.
3 0

Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Егор.

Ответ: 36%; 2,5*10²⁴ молекул

Дано:

m(CH3COOH) = 36 г

m(H2O) = 64 г

Найти:

ω(СН3СООН)-?

N-?

Объяснение:

ω(CH3COOH) = m(CH3COOH)/m(p-pa CH3COOH)

m(p-pa CH3COOH) = m(CH3COOH)+m(H2O) = 36 г + 64 г = 100 г

ω(CH3COOH) = 36 г/100 г = 0,36 или 36%

М(СН3СООН) = 60 г/моль

М(Н2О) = 2*1+16 = 18 г/моль

n(CH3COOH) = m/M = 36 г/60 г/моль = 0,6 моль

n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 64 г/18 г/моль = 3,556 моль

∑n = 0,6 моль + 3,556 моль = 4,156 моль

N = n*N_{A} = 4,156*6,02*10^{23} = 2,5*10^{24} molekul

Ответ: 36%; 2,5*10²⁴ молекул