Допишите уравнения следующих реакций: а) Li + O2 =, б) HF + Ca =, в) НСl =, г) ZnO + HF =, д) WO3 +

H2 =. Укажите тип каждой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Қабаи Даулет.

Ответ:а) 4Li + O2 =2Li2O- соединения,

б) 2HF + Ca =CaF2+H2-замещения,

в) 2НСl =H2+O2- разложения,

г) ZnO + 2HF =ZnF2+H2O-обмена,

д) WO3 + 3H2 =W+3H2O-замещения.

Объяснение: