Путем выпаривания досуха 300 г насыщенного при 10 градусах раствора хлорида натрия получено 55 г

соли Рассчитайте растворимость хлорида натрия в воде при 10 градусов​ помогитттттеееее0

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Мария.

Воды в исходном растворе было:

300 - 55 = 245 г

Растворимость показывает сколько граммов данного вещества растворяется в 100 г воды. Составляем пропорцию:

245 г воды ------------ 55 г соли

100 г воды --------------- Х г соли

Х = 100*55/245 = 22,45 г

Ответ: 22,45 г/100 г воды