Срочно хелп ✌️ Выпариванием досуха 234 г насыщенного при 20ºС раствора хлорида калия было

получено 60 г соли. Определи растворимость хлорида калия в воде при 20ºС?Масса испаренной воды: г.Масса хлорида калия: г (округлить ответ до одного знака после запятой) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сербін Ваня.

Если в 234 г раствора 60 г хлорида калия, то масса выпаренной воды равна:

234 - 6 = 174 г воды

Растворимость показывает сколько граммов данного вещества растворяется в 100 г воды. Составляем пропорцию:

174 г воды ---------------- 60 г хлорида калия

100 г воды ---------------- Х г хлорида калия

Х = 100*60/174 = 34,5 г

Растворимость равна 34,5 г/100 г воды