Задание № 2 Рассчитайте относительные молекулярные веществ: А) H2SO4; В) CaCO3 ; С) Ba(OH)2; D)

N2;

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Влада.

Ответ:

А) 98 г/моль

В) 100 г/моль

С) 171 г/моль

D) 28 г/моль

Объяснение:

Относительная молекулярная масса есть сумма относительной атомной массы каждого атома в веществе

A) M(H2SO4)=2*Ar(H)+Ar(S)+4*Ar(O)=2+32+64=98 г/моль

В) M(CaCO3) =40+12+48=100 г/моль

С) M(Ba(OH)2)=137+2+32=171 г/моль

D) M(N2) =2*Ar(N)=2*14=28 г/моль