Какой объем воды надо прилить к 12 г соли, чтобы получить 98 % -ный раствор?​


Ответы на вопрос

Отвечает Матюкова Арина.

Відповідь:0.224 мл

Пояснення:

Дано:

m в-ва=12г

W=98%

Найти

V(H2O)-?

W=m в-ва * 100%/ m р-ра

m р-ра=mв-ва*100%/ W

12г * 100%/98=12.244 г

m(H2O)= m p-ра - m в-ва= 12.244-12=0.224 г

V(H2O)=m(H2O)/ρ(H2O), где ρ(H2O)= 1г/мл

V(H2O)=0.224 мл

Ответ: 0.224 мл